Проект «Уголок родной природы»

Завершился проект «Уголок родной природы» на средства Фонда Президентских грантов, реализуемый Пермским городским отделением ООО «Всероссийское общество охраны природы».

Благополучателями данного проекта стали учащиеся Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Пермского края «Школа — интернат для детей с нарушением зрения», расположенного по адресу: г. Пермь, ул. Самаркандская, 32 .

В команду проекта входили: З.В. Ильинская – руководитель проекта, Л.А.Крохалева – главный бухгалтер, Г.Н. Логвинова —  менеджер по работе с волонтёрами, Л.П.Быкова – консультант по древонасаждениям, доцент кафедры экологии ПГАТУ, С.Н. Созинова – консультант по тифлоадаптации, директор школы-интерната.

Проект позволил создать дендрологическую площадку на территории школы-интерната для 185 слабовидящих и незрячих детей в возрасте от 7 до 18 лет, обучающихся и проживающих в данном интернате. Школа располагает специфическими общеобразовательными пособиями в достаточной мере, а вот средств и пособий для внеурочной деятельности по экологическому воспитанию и просвещению недостаточно. Особенно для проведения занятий по краеведению. Школа располагает территорией в 3714 кв.м., из которых 900 кв.м занимает парковая зона. Идея проекта состояла в том, чтобы преобразовать часть парка в специализированную дендрологическую площадку с биоценозом, присущим Пермскому краю. Поскольку выпускники интерната остаются в крае, то адаптация к природным объектам края актуальна. Дети должны знать видовое разнообразие насаждений и уметь пользоваться их дарами. Парковая зона очень старая, представляла собой малопроходимую территорию, заросшую дикими кустарниками и порослью. Преобладали, в основном, старые, больные, малоценные деревья, такие как клён ясенелистный и чёрный тополь (25 дерева), которые были  удалены. Здоровые деревья такие, как ягодная яблоня, ирга, берёза, черёмуха и калина сохранены. Для ознакомления воспитанников с различными видами деревьев и растений необходимо большое разнообразие зелёных насаждений. Учитывая то, что такие дети воспринимают мир осязанием, обонянием и на слух, то логично было использовать в ландшафте приятно пахнущие и по разному «звучащие» деревья. Вместо удалённых деревьев посажены: берёза повислая, берёза пушистая, лиственница, можжевельник, кедровая сосна, сосна обыкновенная, ель обыкновенная,, смородина красная и черная, рябина, вяз шершавый, липа. Всего посажено 36 деревьев и 4 кустарника. Создана дорожка с различными фактурными покрытиями природного происхождения: галькой, мхом, песком, травой, спилами деревьев для имитации нахождения в естественных природных условиях. Эта дорожка будет служить и для занятий терренкуром. Изготовлено: 17 тифлоадаптированных табличек с поясняющей информацией о видах вновь посаженных деревьев; 3 уличных, особо прочных, стенда с экологической информацией плоскопечатным шрифтом; 1 специализированный стенд со шрифтом по системе Брайля, дублирующий всю информацию со стендов.

Средств гранта и привлечённых средств хватило на обустройство левой части парка. Продолжение проекта предполагает облагораживание правой части, которая на данный момент остаётся ещё не пригодной для посещения детьми в полной мере.

В рамках проекта проведены мероприятия: экологическая игра – викторина «Что я знаю о природе края?»; «Праздник прилёта птиц»; анкетирование учащихся и педагогов о значимости дендрологической площадки; торжественное открытие дендрологической площадки с присутствием почётных гостей; семинар для педагогов «Использование природных объектов в образовательном процессе» для педагогов школ города с экскурсией по площадке.

Авторы проекта, коллектив и воспитанники школы-интерната искренне благодарят Фонд Президентских грантов, а также всех партнёров, поддержавших проект:

— депутата Законодательного собрания Пермского края, генерального директора ООО «Кортрос» Н.Г. Зуева;

— председателя Пермской городской Думы Ю.А. Уткина;

— начальника Управления по экологии и природопользованию И.Р. Хайдарова;

— генерального директора ООО «Химик» А.М. Нечаева;

— председателя Пермского краевого отделения ООО «ВООП» Ю.Н. Хохлова.

Также выражаем огромную благодарность всем партнёрам и помощникам, подключившимся в процессе реализации проекта:

—   ООО «Хенкель-Рус»;

—   ЛПУ МГ  «ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ ЧАЙКОВСКИЙ»

—   ООО «Нестле Россия»;

— ГБОУ Пермский государственный аграрно-технологический университет им. Д.Н. Прянишникова;

— ОДОД «Экологический центр» ГБПОУ ПАПТ;

— МАОУ «СОШ № 132 СУИПЕЭП г. Перми»;

— МАОУ «СОШ № 135 СУИПТ г. Перми».

От души благодарим волонтёров:

— Молодёжного парламента (кадровый резерв администрации  Пермской государственной Думы);

— «Молодой гвардии» (молодёжное крыло партии «Единая Россия»);

— Штаба студенческих отрядов ПГАТУ;

— ПО Индустриального района КПРФ.

Персональные благодарности выражаем: Л.И. Харун (начальнику управления по охране окружающей среды Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии ПК); О.Землянских (корреспонденту газеты «Московский комсомолец»); И.С. Девятковой (редактору интернет-издания «Клевер»); И.Семаниной (корреспонденту газеты «Business Class»); А.С. Куляпину (руководителю фотовидеокружка «Династия» МАОУ «СОШ № 135 г. Перми»); В.П. Буравлёвой (учителю-эксперту МАОУ «СОШ № 132 г. Перми); Е.Н. Сушинцевой (председателю ПО КПРФ Индустриального района); М.С. Долгих (фотохудожнику, арт-активисту) за помощь в проведении мероприятий и  освещение в средствах массовой информации и на Интернет-ресурсах.

Дата начала реализации проекта: 01.12.2017 Дата окончания реализации проекта: 30.06.2018.

так было:

Так стало: