«Нет ничего невозможного…»

12 апреля 2017 года на базе Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Пермского края «Школа-интернат для детей с нарушением зрения» прошла I Краевая исследовательская конференция для детей с ограниченными возможностями здоровья «Нет ничего невозможного…». В ней приняло участие около 100 детей различных нозологических групп из города Перми и городов Пермского края: Березовского района, Октябрьского района, Березников, Горнозаводска, Кизела, Нытвы, Очера, деревни Култаево, деревни Кляпово, села Сергино, села Платошино, села Сива, поселка Юго-Камский, поселка Юг,  поселка Сарс,. Для участия в конференции были приглашены школьники, обучающиеся по адаптированным общеобразовательным программам с 1-12 класс.

В начале конференции состоялось пленарное заседание,  на котором выступили Созинова Светлана Николаевна  (директор школы-интерната, учитель истории и обществознания высшей категории), Лестова Наталья Львовна (заведующий сектором по работе с детьми с ОВЗ Министерства образования и науки Пермского края, кандидат педагогических наук), Перетягина Арина Геннадьевна (старший научный сотрудник отдела социализации и образования Института развития образования Пермского края).

Работали секции: 1 секция «Малая Родина» 1-4 класс модератор: Будрина Марина Геннадьевна  (8 докладчиков); 2 секция «Музеи и памятники» 1-4 класс Модератор: Юларжи Наталья Артуровна (7 докладчиков). 3 секция «Природа и экология» 1-4 класс модератор: Филиппова Наталья Владимировна (6 докладчиков), 4 секция «Мала Родина» 5-12 класс модератор: Султангареева Наталья Александровна (8 докладчиков), 5 секция «Природа и экология» 5-12 класс модератор: Костицина Ольга Андреевна (11 докладчиков), 6 секция «Юный лингвист» 5-12 класс модератор: Целищева Ирина Алексеевна (6 докладчиков), 7 секция «Проектная деятельность» 5-12 класс модератор: Никулина Лариса Михайловна (8 докладчиков) (в данной секции выступали дети с нарушением интеллекта).

В завершении работы конференции состоялось награждение победителей по секциям. Были подведены итоги и даны положительные отзывы о работе конференции.